Главная Самые распространенные частоты кварцевых резонаторов

Основные частоты кварцевых резонаторов

Кварцевый генератор - это устройство, которое автоматически продуцирует электромагнитные колебания определенной частоты, отличающиеся высокой температурной и временной стабильностью, а также минимальным показателем фазовых шумов. Все кварцевые генераторы оснащаются резонаторами, от частоты колебаний и размеров которых зависят технические характеристики устройства и сфера его использования.

Частоты и назначение резонаторов

На данный момент существуют огромное количество подобных устройств. Каждое из которых функционирует на определенной частоте. Это:

  • 0.032768 МГц. Такие резонаторы применяются для отсчета реального времени. Обычно ими оснащаются недорогие часы и маломощные контроллеры.
  • 3.579545 МГц. Частота используется в системах телевизионного вещания. Кроме того, в генерации и детектировании двухтональных многочастотных аналоговых сигналов необходимых для набора номеров телефонов.
  • 4.43361875 МГц. Применяется в проигрывателях дисков и рекордерах, где снижается до 4.41 мегагерц и делится на 100, чтобы получить частоту дискретизации звука 44100 Гц.
  • 12.0000 мегагерц. Используется в системах передачи данных USB 1.0 и 2.0, в архитектуре микроконтроллеров Intel 8051 и AVR, в качестве тактовой частоты V-USB и процессоров MCS-51.
  • 14.31818 МГц. Применяется для тактирования различных моделей материнских плат, шин ISA, карт CGA и VGA. Кроме того, используется в некоторых 8-битных компьютерах.
  • 16.000 МГц. Применяется в системах с шиной CAN, для микроконтроллеров AVR, как допустимая частота для библиотеки V-USB, а также в трансиверах ISM 2.4 ГГц.
  • 18.432 МГц. Посредством деления позволяет получить целый ряд стандартных тактовых частот: 48, 96, 192 килогерц.
  • 50.000 МГц. Применяется в системах передачи данных Ethernet, для тактирования шин PCI Express, FPGA Xilinx, карт памяти Amigakit ZorRAM.

Выше перечислены только самые распространенные частоты данных радиоэлектронных компонентов. Существуют также приборы, работающие на гораздо более высоких параметрах, которые используются, например, в системах скоростного доступа к интернету.

Доставляем по всей России, склад в Москве

Купить радиодетали и электронные компоненты в Москве. Кварцы, генераторы, резонаторы, фильтры, микрофоны, зуммеры, микросхемы, smd, tcxo, ocxo