Главная Сферы применения кварцевых фильтров

Сферы применения кварцевых фильтров

Данные фильтры представляют собой аппараты селекторной частоты, изготовленные на базе кварцевых резонаторов. Последние, в свою очередь, являются частью колебательной системы, заложенной в основу функционирования кварцевого генератора. Указанные выше фильтры в основном используются в аппаратуре, предназначенной для любительской и профессиональной радиосвязи. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Основные функции

Кварцевые фильтры, относящиеся к полосовому типу, можно встретить в разных радиотехнических аппаратах. Одной из выполняемых ими функций является регуляция работы разрешенной полосы частот путем подавления гармоник, находящихся за ее пределами. В условиях умножения частот разрешенной полосы кварцевые фильтры предоставляют возможность выделить оптимальную гармонику.

Также полосовой тип данных электронных компонентов можно встретить в синтезаторах частот. Их предназначение в данном случае заключается в настройке оптимальной комбинационной частоты.

В устройствах, назначением которых является прием радиосигналов, кварцевые фильтры полосного типа выступают в роли элемента входной цепи. Также они служат для регуляции нагрузки высокочастотного усилителя, обеспечивая его корректную работу при затухании сигнала в полосе пропускания и невысокий уровень образования шумов. Кроме того, данные электронные компоненты, относящиеся к дискриминаторному пьезоэлектрическому типу, позволяют обеспечить постоянность напряжения, появляющегося на выходе. При этом оно может иметь разное значение, обусловленное показателем частоты входного напряжения переменного типа.

Кварцевые фильтры широкополосного и среднеполосного типов служат для отбора сигналов, а также частотных элементов, относящихся к перестраиваемым. Данная селекция может быть как групповой, так и канальной. При поступлении модулированного сигнала они обеспечивают корректное выделение верхней или нижней боковой полос спектра частот. Выбор той или иной модели кварцевых фильтров зависит от возлагаемых на данный элемент функций.

Доставляем по всей России, склад в Москве

Купить радиодетали и электронные компоненты в Москве. Кварцы, генераторы, резонаторы, фильтры, микрофоны, зуммеры, микросхемы, smd, tcxo, ocxo